Entrar
Menu
SobreGoverno
Sobre o Governo
PoliticadoGoverno
Política do Governo
ProgramaGoverno
Programa do Governo
OrcamentoRegiao
Orçamento da Região
PIDDAR
PIDDAR
LeiOrganica
Lei Orgânica
EstPoliticoAdministrativo
Estatuto Político e Administrativo
JORAM
JORAM
Denuncias
Denúncias
OGoverno
O Governo
Governo Regional da Madeira
Governo Regional da Madeira
Presidencia
Presidência
Secretarias
Secretarias
Structure
Educação, Ciência e Tecnologia
SRE
SRE
Equipa
Equipa
Publicacoes
Publicações
Contactos
Contactos
Economia
Economia, Mar e Pescas
Finanças
Finanças
GCPD
Gabinete para a Conformidade Digital e Proteção de Dados
Saude
Saúde e Proteção Civil
Turismocultura
Turismo e Cultura
AgriculturaDesenvolvimentoRural
Agricultura e Ambiente
EquipamentosInfraestruturas
Equipamentos e Infraestruturas
Inclusaosocialcidadania
Inclusão e Juventude
Entrar
Entrar
Pesquisar
Governo
Governo
SRE
SRE
Equipa
Equipa
Contactos
Contactos
Menu
SobreGoverno
Sobre o Governo
PoliticadoGoverno
Política do Governo
ProgramaGoverno
Programa do Governo
OrcamentoRegiao
Orçamento da Região
PIDDAR
PIDDAR
LeiOrganica
Lei Orgânica
EstPoliticoAdministrativo
Estatuto Político e Administrativo
JORAM
JORAM
Denuncias
Denúncias
OGoverno
O Governo
Governo Regional da Madeira
Governo Regional da Madeira
Presidencia
Presidência
Secretarias
Secretarias
Structure
Educação, Ciência e Tecnologia
SRE
SRE
Equipa
Equipa
Publicacoes
Publicações
Contactos
Contactos
Economia
Economia, Mar e Pescas
Finanças
Finanças
GCPD
Gabinete para a Conformidade Digital e Proteção de Dados
Saude
Saúde e Proteção Civil
Turismocultura
Turismo e Cultura
AgriculturaDesenvolvimentoRural
Agricultura e Ambiente
EquipamentosInfraestruturas
Equipamentos e Infraestruturas
Inclusaosocialcidadania
Inclusão e Juventude
Entrar
Pesquisar
Despacho de Nomeação de José Cirilo da Costa Borges
Técnico Especialista do Gabinete do Secretário Regional de Educação, Ciência e Tecnologia
Despacho de Nomeação de Marcelo Nuno Gonçalves de Gouveia
Técnico Especialista do Gabinete do Secretário Regional de Educação, Ciência e Tecnologia
Despacho de Nomeação de Diogo Cabral Neves
Técnico Especialista do Gabinete do Secretário Regional de Educação, Ciência e Tecnologia
Despacho de Nomeação de André Filipe Faria Fernandes da Cunha
Técnico Especialista do Gabinete do Secretário Regional de Educação, Ciência e Tecnologia
Despacho de Nomeação de Zita Maria Fernandes Camacho Rodrigues
Técnico Especialista do Gabinete do Secretário Regional de Educação, Ciência e Tecnologia
Despacho de Nomeação de Rosária Isabel Pereira Correia Sardinha
Técnico Especialista do Gabinete do Secretário Regional de Educação, Ciência e Tecnologia
Despacho de Nomeação de Sara Patrícia dos Santos Moura
Técnico Especialista do Gabinete do Secretário Regional de Educação, Ciência e Tecnologia
Despacho de delegação de competências na Chefe do Gabinete da Secretaria Regional de Educação
Chefe de Gabinete do Secretário Regional de Educação, Ciência e Tecnologia
Despacho de Nomeação de Ana Odília Franco de Gouveia Figueiredo
Chefe de Gabinete do Secretário Regional de Educação, Ciência e Tecnologia
Despacho de Nomeação de Joaquim Artur Viveiro Pereira
Adjunto do Gabinete do Secretário Regional de Educação, Ciência e Tecnologia
Despacho de Nomeação de Filipa Fabiana Faria Abreu
Adjunta do Gabinete do Secretário Regional de Educação, Ciência e Tecnologia
Despacho de Nomeação de Rosa Maria Reis Neves
Secretária Pessoal do Gabinete do Secretário Regional de Educação, Ciência e Tecnologia
Despacho de Nomeação de Celissia Dolores Ornelas Teixeira
Secretária Pessoal do Gabinete do Secretário Regional de Educação, Ciência e Tecnologia
Despacho de Nomeação de José Afonso Gomes Aveiro Abreu
Motorista do Gabinete do Secretário Regional de Educação, Ciência e Tecnologia
Despacho de Nomeação de Duarte Nuno Mendes Freitas
Motorista do Gabinete do Secretário Regional de Educação, Ciência e Tecnologia
Exames Finais Nacionais 1.ª Fase 2023 - Ensino Secundário
A média dos resultados obtidos foi positiva em todas as disciplinas.
Calendário Escolar do ano letivo 2023/2024
Início das atividades educativas com crianças nas creches, jardins de infância, infantários e unidades de educação pré-escolar a 7 de setembro de 2023 e termo a 12 de julho de 2024
Despacho de Nomeação de Bruno Miguel Velosa de Freitas Macedo
Técnico Especialista do Gabinete do Secretário Regional de Educação, Ciência e Tecnologia
Exames Nacionais - 1.ª Fase 2021
A RAM obteve média positiva nos exames das 21 disciplinas.
Exames Finais Nacionais do Ensino Secundário - 1.ª Fase 2020
Análise sumária aos resultados obtidos pelos alunos da RAM.
Despacho de Nomeação de Sara Mónica Fernandes da Silva Relvas
Técnica Especialista do Gabinete do Secretário Regional de Educação, Ciência e Tecnologia
Despacho de Nomeação de Geraldo de Freitas Dória
Técnico Especialista do Gabinete do Secretário Regional de Educação, Ciência e Tecnologia
Exames Nacionais com tranquilidade
Constatação de Jorge Carvalho na visita ao Júri de Exames na Madeira.
Despacho de Nomeação de Lívio Rómulo Soares Coelho
Técnico Especialista do Gabinete do Secretário Regional de Educação, Ciência e Tecnologia
Despacho de Nomeação de José Deodato Carvalho Rodrigues
Adjunto do Gabinete do Secretário Regional de Educação, Ciência e Tecnologia
Nota à Comunicação Social
Resultados dos Exames Nacionais - 1.ª Fase de 2018 - Ensino Secundário
Edifício do Governo aberto à comunidade
1 de julho
Resultados dos Exames Finais Nacionais da 1.ª Fase - 2016 do Ensino Secundário apresentam média positiva em 18 das 21 disciplinas
Foram realizadas 9050 provas (mais 202 que em 2014/15) correspondentes a 94,6% de presenças. Estes exames tiveram lugar em 15 estabelecimentos de ensino e na respetiva classificação estiveram envolvidos 217 professores.
Resultados dos Exames Finais Nacionais da 1.ª Fase de 2015 - Ensino Secundário
Nota à comunicação social
Dia 10 de julho
Entrega dos Prémios de Mérito a alunos da Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Estreito de Câmara de Lobos
Pág. 1 de 23
palavras mais pesquisadas pelos nossos visitantes
Homenagem
Fernandes
João
SRE
Carmo
José
Manuel
Carvalho
Jorge
Pré-inscrições
encerramento
festa
Visita
Carlos
Gonçalves
Conservatório
Dança
Infantil
Formação
Iniciação
Musical
Livro
Festival
Film
Madeira
Albuquerque
Miguel
Eletricidade
Museu
Biologia
Serviços relacionados
Este sítio utiliza cookies para facilitar a navegação e obter estatísticas de utilização. Poderá consultar a nossa Política de Privacidade
aqui.
Aceitar todos os Cookies
Aceitar apenas os cookies essenciais